• Самолет с реактивным двигателем летит со скоростью v=1440 км/ч. Считая, что человек может переносить пятикратное увеличение

Ответы 1

  • V = 1440 км/ч = 400 м/с.

    g = 9,8 м/с^2.

    P = 5 *m *g.

    R - ?

    В нижней точке траектории на человека действует 2 силы: сила тяжести m *g, направленная вертикально вниз, сила реакции сиденья N, направленная вертикально вверх.

    Центростремительное ускорение, а направленное всегда к центру окружности, а значит в нижней точке оно направленное вертикально вверх.

    Запишем 2 закон Ньютона для человека в нижней точке траектории самолета:

    m *a = N - m*g.

    Выразим силу реакции сиденья на человека: N = m *a + m *g.

    Согласно 3 закону Ньютона: с какой силой N кресло давит на человека, с такой силой человек давит на кресло Р.

    N = - Р.

    Знак \"-\" означает, что силы направлены в противоположенную сторону.

    Р = m *a + m *g;

    5 *m *g = m *a + m *g;

    5 *m *g - m *g = m *a;

    4 *g = a.

    Центростремительное ускорение a определяется формулой: a = V^2/R.

    V^2/R = 4 *g.

    R = V^2/4 *g.

    R = (400 м/с) ^2/4 *9,8 м/с^2 = 4081,6 м.

    Ответ: радиус окружности самолета составляет R =  4081,6 м.

    • Автор:

      gigibrady
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years