m = 200 г = 0,2 кг.
V = 0,2 м/с.
x = 3 см = 0,03 м.
k - ?
Скорость тела будет максимальной в момент прохождения им положения равновесия. В этот момент тело обладает только кинетической энергией Ек.
Наибольшее отклонение x тело будет иметь тогда, когда оно обладает только потенциальной энергией Еп.
Согласно закону сохранения полной механической энергии: Ек = Еп.
m *V^2/2 = k *x^2/2.
Жёсткость пружины найдём по формуле: k = m *V^2/x^2.
k = 0,2 кг *(0,2 м/с)^2/(0,03 м)^2 = 8,88 Н/м.
Ответ: жёсткость пружины составляет k = 8,88 Н/м.
Автор:
aurelianojjzqДобавить свой ответ