Мощность подъемного крана:
Р = А / t, где А — работа совершенная подъемным краном, t — время подъема груза ( t = 4 с ).
А = F * S, где F — приложенная сила для преодоления силы тяжести ( F = Fт = m * g, где m — масса груза ( m = 800 кг ), g — ускорение свободного падения ( принимаем g = 10 м/с2 ) ); S — высота подъема груза ( S = h = 5 м ).
Произведем расчет, подставив в формулу все данные:
Р = m * g * h / t = 800 * 10 * 5 / 4 = 10 000 Вт = 10 кВт.
Ответ: Мощность подъемного крана равна 10 кВт.
Автор:
butterfingerl7bhДобавить свой ответ