Данные: Т (абсолютная температура гелия) = 0 ºС = 273 К; Р (давление гелия) = 20 кПа (20 * 103 Па).
Постоянные: R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К); М (молярная масса гелия, одноатомный газ) = 4 г/моль (4 * 10-3 кг/моль).
Плотность гелия с заданными параметрами можно определить с помощью закона Менделеева — Клапейрона: Р * V = (m / M) * R * T и ρ = Р * М / (R * T).
Расчет: ρ = 20 * 103 * 4 * 10-3 / (8,31 * 273) = 0,035 кг/м3.
Ответ: Гелий будет иметь плотность 0,035 кг/м3.
Автор:
fockerДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть