• Какое количество теплоты необходимое для плавление 3кг льда,имеющего начальную t= -20C ,и нагрева образовавшейся воды

Ответы 1

  • Данные: m (масса льда) = 3 кг; t (начальная температура льда) = -20 ºС.

    Постоянные: C1 = 2100 Дж/(кг*ºС); λ = 34 * 104 Дж/кг; tпл = 0 ºС; C2 = 4200 Дж/(кг*ºС); tк = 100 ºС.

    1) Нагрев льда: Q1 = С1 * m * (tкип - t) = 2100 * 3 * (0 - (-20)) = 126000 Дж.

    2) Плавление льда: Q2 = λ * m = 34 * 104 * 3 = 102 * 104 Дж.

    3) Нагрев воды до кипения: Q3 = С2 * m * (tк - tпл) = 4200 * 3 * (100 - 0) = 1260000 Дж.

    4) Необходимая теплота: Q = Q1 + Q2 + Q3 = 126000 + 102 * 104 + 1260000 = 2406000 Дж (2,406 МДж).

    • Автор:

      kittyilfm
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years