Чтобы определить затраты теплоты для плавки взятого железного лома, будем использовать формулу: Q = Cж * m * (tпл - t0).
Постоянные и переменные величины: Cж — удельная теплоемкость железа (Сж = 460 Дж/(кг*К)); m — масса железного лома (m = 5 т = 5 * 103 кг): tпл — температура плавления железа (по условию tпл = 1539 ºС); t0 — температура лома до плавки (t0 = 19 ºС).
Вычисление: Q = Cж * m * (tпл - t0) = 460 * 5 * 103 * (1539 - 19) = 3,496 * 109 Дж ≈ 3,5 ГДж.
Ответ: Потребуется 3,5 ГДж теплоты.
Автор:
natividadholtДобавить свой ответ