Исходные данные: l (длина пружины) = 30 см = 0,3 м; m (масса груза на пружине) = 4 кг; Δl (удлинение пружины) = 6 см = 0,06 м.
Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.
1) Определим жесткость пружины: Fт = Fупр = m * g = k * Δl; k = m * g / Δl = 4 * 10 / 0,06 ≈ 667 Н/м.
2) Вычислим работу растяжения пружины: А = k * Δl2 / 2 = 667 * 0,062 / 2 = 1,2 Дж.
Ответ: Работа растяжения пружины равна 1,2 Дж.
Автор:
bravoysjyДобавить свой ответ