Чтобы найти модуль начальной скорости движения рассматриваемого тела, будем использовать равенство (используется формула: S = V0 * t + a * t2 / 2): 2 * (S1 - V0 * t1) / t12 = a (постоянное ускорение) = 2 * (S2 - V0 * t2) / t22.
Значения переменных: S1 — первый путь (S1 = 100 м); t1 — первое время (t1 = 5 с); S2 — второй путь (S2 = 300 м); t2 — второе время (t2 = 10 с).
Расчет: 2 * (S1 - V0 * t1) / t12 = 2 * (S2 - V0 * t2) / t22.
2 * (100 - V0 * 5) / 52 = 2 * (300 - V0 * 10) / 102.
200 * (100 - V0 * 5) = 50 * (300 - V0 * 10).
4 * (100 - V0 * 5) = 300 - V0 * 10.
400 - 20V0 = 300 - 10V0.
100 = 10V0.
V0 = 10 м/с.
Ответ: Модуль начальной скорости движения равен 10 м/с.
Автор:
elishakaneДобавить свой ответ