Исходные данные: m1 (масса пустой мензурки) = 240 г (0,24 кг); V (объем налитой в мензурку жидкости) = 75 см3 (75 * 10-6 м3); m2 (масса мензурки с жидкостью) = 375 г (0,375 кг).
1) Определим массу жидкости в мензурке: m = m2 - m1 = 0,375 - 0,24 = 0,135 кг.
2) Вычислим плотность жидкости, которую налили в мензурку: ρ = m / V = 0,135 / (75 * 10-6) = 1800 кг/м3.
Ответ: Плотность жидкости составляет 1800 кг/м3 (в мензурку была налита серная кислота).
Автор:
bobbychavezДобавить свой ответ