h = 500 м.
g = 9,8 м/с2.
Vсам = 72 км/ч = 20 м/с.
Vсуд = 18 км/ч = 5 м/с.
S - ?
S1 - ?
На груз действует только сила тяжести, поэтому вертикально, он будет двигаться с ускорением свободного падения g.
Найдём время падения грузы t с высоты h по формуле: t = √(2 *h/g).
t = √(2 *500 м/9,8 м/с2) = 10 с.
Так как самолёт и судно движется навстречу друг другу, то расстояние по горизонтали найдём по формуле: S = (Vсам + Vсуд) *t.
S = (20 м/с + 5 м/с) *10 с = 250 м.
Расстояние от судна до корабля S1 найдём по формуле: S1 = √(h2 + S2).
S1 = √((500 м)2 + (250 м)2) = 559 м.
Ответ: S = 250 м, S1 = 559 м.
Автор:
bradshawДобавить свой ответ