Начальные данные: m (масса воды) = 4 кг; tн (температура воды до охлаждения) = 20 ºС.
Постоянные: t (температура теплового перехода) = 0 ºС; С (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К); λ (удельная теплота кристаллизации воды) = 340 * 10^3 Дж/кг.
Выделившееся количество теплоты рассчитаем по формуле: Q = Q1 + Q2 = C * m * (tн - t) + λ * m.
Произведем расчет: Q = (4200 * 4 * (20 - 0) + 340 * 10^3 * 4 = 1696000 Дж ≈ 1,7 МДж.
Ответ: При превращении в лед 4 кг воды выделится 1,7 МДж.
Автор:
foxy ladyДобавить свой ответ