Исходные данные: Q (работа, которую совершила вода) = 2,7 * 10^6 Дж; t0 (начальная температура) = 70 ºС.
Справочные величины: t (температура парообразования, н.у.) = 100 ºС; С (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К); L (удельная теплота парообразования) = 2,3 * 10^6 Дж/кг.
Массу пара определим из формулы: Q = С * m * (t - t0) + L * m = m * (С * (t - t0) + L), откуда m = Q / (С * (t - t0) + L).
Расчет: m = 2,7 * 10^6 / (4200 * (100 - 70) + 2,3 * 10^6) = 1,11 кг.
Ответ: Масса пара равна 1,11 кг.
Автор:
sadiekaufmanДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть