Начальные данные: I (величина силы тока в проводнике) = 5 А; α = 90º (проводник расположен перпендикулярно магнитному полю); Fa (сила Ампера, которая действует на проводник) = 0,6 Н; B (модуль индукции магнитного поля) = 0,2 Тл.
Длину проводника можно будет выразить из формулы для расчета силы Ампера: Fа = B * I * l * sinα, откуда l = F / (I * В * sinα).
Проведем расчет: l = 0,6 / (5 * 0,2 * sin 90º) = 0,6 м (60 см).
Ответ: Длина активной части проводника будет составлять 60 сантиметров.
Автор:
wattsДобавить свой ответ