Начальные данные: Q (теплота, которая должно выделиться при сжигании керосина) = 10 МДж = 10 * 10^6 Дж.
Постоянные: по условию q (удельная теплота сгорания керосина) = 46 МДж/кг = 46 * 10^6 Дж/кг.
Массу керосина, которую необходимо сжечь для получения заданного количества тепла, выразим из формулы: Q = q * m; m = Q / q.
Выполним расчет: m = 10 * 10^6 / (46 * 10^6) = 10 / 46 = 0,217 кг или 217 г.
Ответ: Надо сжечь 217 граммов керосина.
Автор:
bellbottoms2eoeДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть