Исходные данные: F (сила, с которой две книжки притягиваются друг к другу) = 1200 * 10-13 Н; R (расстояние между книгами) = 30 см = 0,3 м; m1 (масса второй книги) = 0,3 кг.
Постоянные: G (гравитационная постоянная) = 6,674 * 10-11 м3/(кг*с2).
Массу первой книги можно определить из формулы: F = G * m1 * m2 / R2, откуда m1 = F * R2 / (G * m2).
Произведем расчет: m1 = 1200 * 10-13 * 0,32 / (6,674 * 10-11 * 0,3) = 0,539 кг или 539 г.
Ответ: Масса первой книги равна 539 грамм.
Автор:
hobbesДобавить свой ответ