Исходные данные: m (масса свинца) = 5 кг; t (температура свинца, температура плавления) = 327 ºС.
Постоянные: λ (удельная теплота плавления свинца) = 25 кДж/кг = 25 * 10^3 Дж/кг.
Количество теплоты, которое будет необходимо для плавления 5 кг свинца, рассчитаем по формуле: Q = λ * m.
Выполним расчет: Q = 25 * 10^3 * 5 = 125 * 10^3 Дж или 125 кДж.
Ответ: Для плавления 5 кг свинца необходимо 125 кДж теплоты.
Автор:
bubbaДобавить свой ответ