Начальные данные: I (значение электрического тока в проводнике) = 4 А; t (время прохождения тока по проводнику) = 2 мин; Q (количество теплоты, которое выделилось на проводнике) = 192 кДж.
Система СИ: t = 2 мин = 120 с; Q = 192 кДж = 192 * 103 Дж.
Напряжение на концах проводника можно выразить и вычислить из закона Джоуля — Ленца: Q = U * I * t, откуда U = Q / (I * t).
Выполним расчет: U = 192 * 103 / (4 * 120) = 400 В.
Ответ: Напряжения на концах проводника равно 400 В.
Автор:
elenaj8suДобавить свой ответ