R1 = R2 = 10 Ом.
U = 220 В.
mк = 0,3 кг.
Са = 920 Дж/кг *°C.
mв = 1 кг.
Cв = 4200 Дж/кг *°C.
t1 = 20 °C.
t2 = 100 °C.
T - ?
Количество тепловой энергии Q, которая выделяется в плитке, выразим законом Джоуля-Ленца: Q = U2 *T/R, где U - напряжение, T - время прохождения тока, R - общее сопротивление спиралей.
Так как спирали соединены последовательно, то их общее сопротивление R будет суммой: R = R1 + R2.
Количество тепловой энергии Q, необходимой для нагревания воды и кастрюли, выразим формулой: Q = Cа *mк *(t2 - t1) + Cв *mв *(t2 - t1).
U2 *T/(R1 + R2) = Cа *mк *(t2 - t1) + Cв *mв *(t2 - t1).
T = (Cа *mк *(t2 - t1) + Cв *mв *(t2 - t1)) *(R1 + R2)/U2.
T = (920 Дж/кг *°C *0,3 кг *(100 °C - 20 °C) + 4200 Дж/кг *°C *1 кг *(100 °C - 20 °C)) *(10 Ом + 10 Ом)/(220 В)2 = 148 с.
Ответ: вода закипит через время T = 148 с.
Автор:
romualdouwu1Добавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть