• Автобус, масса которого 15 т, трогается с место с ускорением 0,7 м/с2. найти силу тяги , если коэффициент трения 0,03.

Ответы 1

  • m = 15 т = 15000 кг.

    V0 = 0 м/с.

    g = 9,8 м/с2.

    a = 0,7 м/с2.

    μ = 0,03.

    Fт - ?

    Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме для автобуса: m *a = Fт + Fтр + m *g + N.

    ОХ: m *a = Fт - Fтр.

    ОУ: 0 = m *g - N.

    Fт = m *a + Fтр.

    m *g = N.

    Сила трения Fтр определяется формулой: Fтр = μ *N = μ *m *g.

    Выразим формулу для силы тяги Fт автобуса: Fт = m *a + μ *m *g = m *(a + μ *g).

    Fт = 15000 кг *(0,7 м/с+ 0,03 *9,8 м/с2) = 14910 Н.

    Ответ: сила тяги автобуса при движении составляет Fт = 14910 Н.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years