Данные: F (сила тяги, которую показывает динамометр) = 30 кН (30 * 103 Н); V (скорость буксировки) = 18 км/ч (5 м/с); N (мощность двигателя буксира) = 550 кВт (550 * 103 Вт); η (КПД силовой установки винта) = 0,4.
1) Определим полезную мощность силовой установки винта буксира: Nп = η * N = 0,4 * 550 * 103 = 220 * 103 Вт.
2) Вычислим силу сопротивления воды корпусу буксира: Nп = (F + Fсопр.) * V, откуда F + Fсопр. = Nп / V и Fсопр. = Nп / V - F = 220 * 103 / 5 - 30 * 103 = 14 * 103 Н (14 кН).
Автор:
beautifulДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть