• По вольфрамовой проволоке протекает электрический ток. Длина проволоки – 4 м, сила тока составляет 0,05 А. Напряжение,

Ответы 1

  • U = 5 В.

    I = 0,05 А.

    L = 4 м.

    ρ = 0,055 Ом *мм2/м.

    S - ?

    Сила тока в проводнике I прямо пропорциональна напряжению на концах проводника U и обратно пропорционально сопротивлению проводника R: I = U /R.

    Выразим сопротивление проводника: R = U /I.

    Сопротивление однородного цилиндрического проводника R определяется формулой: R = ρ *L/S, где ρ - удельное сопротивление материала проводника, L - длина провода, S - площадь поперечного сечения.

    ρ *L/S = U /I.

     Формула для определения площади поперечного сечения проволоки S примет вид: S = I *ρ *L/U.

    По таблице удельного сопротивления веществ удельное сопротивление вольфрама составляет ρ = 0,055 Ом *мм2/м.

    S = 0,05 А *0,055 Ом *мм2/м *4 м/5 В = 0,0022 мм2

    Ответ: площадь поперечного сечения проволоки составляет S = 0,0022 мм2

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years