Чтобы определить, какое давление р оказывает на грунт кирпичная стена, массой m, необходимо рассчитать её вес по формуле: Р = m ∙ g, где коэффициент g ≈ 9,8 м/с^2. Тогда давление на опору площадью S будет: р = Р/S или р = m ∙ g/S. Масса стены m связана с её объёмом V и плотностью кирпича ρ по формуле: m = ρ ∙ V. Объём стены, имеющей измерения а, b и с находится по формуле объёма параллелепипеда: V = а ∙ b ∙ с, а площадь её опоры S = b ∙ с. Получаем:
р = ρ ∙ а ∙ b ∙ с ∙ g/(b ∙ с); р = ρ ∙ а ∙ g.
Из условия задачи известно, что размеры стены составляют а = 30 м, b = 5 м, с = 2 м, а плотность кирпича 1600 кг/м^3. Значит:
р = 1600 кг/м^3 ∙ 30 м ∙ 9,8 м/с^2;
р = 470 ∙ 10^3 Па = 470 кПа.
Ответ: кирпичная стена оказывает давление на грунт 470 кПа.
Автор:
montgomeryДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть