Решение:Q = λ*m - формула количества теплоты необходимое для плавленияm = 0,5 т = 500 кг - масса железного лома по заданиюλ = 2,7*10^5 Дж/кг - дельная теплота плавления железа по заданиютогда:Q = λ*m = 500 * 2,7*10^5 = 1350*10^5 Дж = 135 МДжОтвет: Q = 135 МДж - искомое количество теплоты для плавления железного лома