Чтобы узнать вес груза, который необходимо приложить к свободному концу, воспользуемся формулой (учитываем, что для неподвижного блока верно: h (подъем груза) = s (перемещение конца веревки)): η = ΔEрг / Азатр = mг * g * h / (F * s) = mг * g / Pг, откуда выражаем: Pг = mг * g / η.
Const: g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2).
Данные: mг — масса груза (mг = 10 кг); η — КПД блока (η = 80% = 0,8).
Выполним расчет: Pг = mг * g / η = 10 * 10 / 0,8 = 125 Н.
Ответ: Приложенный к свободному концу груз должен иметь вес в 125 Н.
Автор:
cooper14Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть