• два свинцовых шара массами м1=100г и м2=200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4 м.с и v2=5м.с.какую кинетическую

Ответы 1

  • m1 = 100 г = 0,1 кг.

    m2 = 200 г = 0,2 кг.

    V1 = 4 м/с.

    V2 = 5 м/с.

    Ек - ?

    Кинетическая энергия шариков после абсолютно неупругого удара Ек определяется формулой: Ек = (m1 + m2) * V2 / 2. 

    Для абсолютно не упругого удара справедлив закон сохранения импульса в векторной форме: m1 * V1 + m2 * V2 = (m1 + m2) * V. 

    Проведём координатную ось ОХ в сторону первого шарика.

    Так как шарики движутся до удара в противоположенных направлениях.

    m1 * V1 - m2 * V2 = (m1 + m2) * V.

    V = (m1 * V1 - m2 * V2) / (m1 + m2).

    V = (0,1 кг * 4 м/с - 0,2 кг * 5 м/с) / (0,1 кг + 0,2 кг) = - 2 м/с.

    Знак \"-\" показывает, что после удара шарики будут двигаться в противоположенную сторону движения первого шарика.

    Ек = (0,1 кг + 0,2 кг) * (2 м/с)2 / 2 = 0,6 Дж.

    Ответ: после столкновения шарики будут иметь кинетическую энергию Ек = 0,6 Дж.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years