• На тележку массой 50 кг, катившуюся по горизонтальной поверхности со скоростью 1,4 м/с, опустился груз массой 20 кг.

Ответы 1

  • mт = 50 кг.

    Vт = 1,4 м/с.

    mг = 20 кг.

    Vтг - ?

    ΔVт - ?

    Так как систему груз-тележка можна считать замкнутой, то для нее справедлив закон сохранения импульса.

    Запишем закон сохранения импульса для тележки с грузм: mт * Vт = (mт + mг) * Vтг.

    Vтг = mт * Vт / (mт + mг).

    Vтг = 50 кг * 1,4 м/с / (50 кг + 20 кг) = 1 м/с.

    Изменение скорости тележки ΔVт найдем пор формуле: ΔVт = Vт - Vтг.

    ΔVт = 1,4 м/с - 1 м/с = 0,4 м/с.

    Ответ: после падения груза скорость тележки уменьшилась на  ΔVт = 0,4 м/с и стала равной Vтг = 1 м/с.

    • Автор:

      meganwous
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years