Как мы знаем из школьной программы по физике, давление может быть вычислено по следующей формуле:
p = F/S.
Одновременно сила (F) может быть, в свою очередь, вычислена через формулу:
F = m * g.
Тогда мы имеем:
p = (m * g)/S;
m * g = p * S;
m = p * S : g.
Определим, каким количеством килограммов будет выражена масса трактора, когда известно, что он оказывает давление в 50 кПа, при опорной площади гусеницы 5000 см2:
50 кПА = 50000 Па;
S = 5000 : 10000 * 2 = 1 м2;
50000 * 1 : 10 = 5000.
Ответ: 5000 кг.
Автор:
benjamín4Добавить свой ответ