m = 100 кг.
g = 9,8 м/с2.
А = 4,5 кДж = 4500 Дж.
μ = 0,15.
S - ?
Механическая работа А силы F, которая перемещает груз, определяется формулой: А = F * S * cosα, где ∠α - угол между силой F и перемещением S. Так как сила направленная вдоль горизонтальной поверхности, то ∠α = 00.
cos00 = 1.
А = F * S.
Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме: m * a = F + m * g + N + Fтр, где F - сила, с которой тянут груз, m * g - сила тяжести, N - сила реакции поверхности, Fтр - сила трения.
ОХ: 0 = F - Fтр.
ОУ: 0 = - m * g + N.
F = Fтр.
N = m * g.
Сила трения Fтр определяется формулой: Fтр = μ * N = μ * m * g.
F = μ * m * g.
А = μ * m * g * S.
S = А / μ * m * g.
S = 4500 Дж / 0,15 * 100 кг * 9,8 м/с2 = 30,6 м.
Ответ: по полу груз переместили на расстояние S = 30,6 м.
Автор:
camilorussellДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть