Данные задачи: m (масса поезда) = 1500 т (в СИ m = 1,5 * 106 кг); Fсопр (сила сопротивления движению, тормозящая сила) = 150 кН (в СИ Fсопр = 150 * 103 Н); S (путь поезда до остановки) = 500 м.
Скорость, с которой должен был двигаться поезд, выразим из формулы: Fсопр = m * a = m * V02 / 2S, откуда V0 = √(Fсопр * 2S / m).
Выполним расчет: V0 = √(150 * 103 * 2 * 500 / (1,5 * 106)) = 10 м/с.
Ответ: До начала торможения скорость поезда составляла 10 м/с.
Автор:
luisaДобавить свой ответ