m = 4 т = 4000 кг.
t = 20 с.
ΔV = 32, 4 км/ч = 9 м/с.
F - ?
Согласно 2 закона Ньютона, сила F, которая действует на тело, равна произведению массы тела m на ускорение тела а, которое сообщает ему эта сила: F = m * а.
Ускорение тела а это векторная физическая величина, которая показывает быстроту изменения скорости и определяется формулой: а = ΔV / t, где ΔV - изменение скорости тела, t - время, на протяжении которого происходит изменение скорости тела.
Формула для определения силы примет вид: F = m * ΔV / t.
F = 4000 кг * 9 м/с / 20 с = 1800 Н.
Ответ: на автомобиль действует сила F = 1800 Н.
Автор:
katieДобавить свой ответ