Дано: m (масса капли) = 0,1 г (0,1 * 103 кг); h (высота дома, с крыши которого падала капля) = 36 м; капля падала свободно и V0 (начальная скорость капли) = 0 м/с.
Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2.
Скорость, которой будет обладать капля воды в конце падения, определим при помощи закона сохранения механической энергии (потенциальная энергия капли полностью перейдет в кинетическую): Ек = Еп; m * V2 / 2 = m * g * h и V = √(2 * g * h).
Расчет: V = √(2 * 9,81 * 36) ≈ 26,6 м/с.
Автор:
kathryn8lu3Добавить свой ответ