Дано:
P1 = 24 кН = 24000 Ньютон - вес некоторого тела в воздухе;
P2 = 14 кН = 14000 Ньютон - вес этого тела в воде.
Требуется определить V (кубический метр) - объем тела.
По закону Архимеда, вес тела в воде определяется следующей формулой:
P2 = P1 - A, где A - архимедова сила.
Тогда, A = P1 - P2 = 24000 - 14000 = 10000 Ньютон.
По закону Архимеда находим, что:
A = V * g * ro, где g = 10 м/с2 - ускорение свободного падения, а ro = 1000 кг/м3 - плотность воды.
Тогда, находим что:
V = A / (g * ro) = 10000 / (10 * 1000) = 10000 / 10000 = 1 м3.
Ответ: объем тела равен 1 кубический метр.
Автор:
emilyxya9Добавить свой ответ