• Металлический предмет кубической формы со стороной 40 см плавает в сосуде с ртутью. В сосуд налили жидкость таким образом, что её верхний уровень совпал с верхней горизонтальной поверхностью предмета. Рассчитай высоту столба налитой в сосуд жидкости. Справочные данные: плотность металла 7800 кг/м³, плотность ртути 13600 кг/м³, плотность жидкости — 1000 кг/м³.

    (Ответ округли до десятых.)

Ответы 2

  • Так как предмет кубической формы, то его объем равен V = a^3 = 40 см * 40 см * 40 см = 64000 см^3 = 0,064 м^3.

    Пусть h - искомая высота столба налитой в сосуд жидкости.

    Так как металлический предмет плавает в ртутном сосуде, то его плотность равна плотности жидкости:

    ρметалла = ρжидкости

    Тогда масса металлического предмета равна:

    mметалла = ρметалла * V = 7800 кг/м³ * 0,064 м³ = 499,2 кг

    По условию предмет плавает в сосуде, значит, вес предмета равен силе Архимеда, которая равна весу жидкости, вытесненной им:

    FАрхимеда = mжидкости * g

    где mжидкости - масса вытесненной жидкости, g - ускорение свободного падения.

    Масса вытесненной жидкости равна массе металлического предмета:

    mжидкости = mметалла = 499,2 кг

    Сила Архимеда также равна весу налитой жидкости:

    FАрхимеда = mжидкости * g = ρжидкости * V * g

    Таким образом, получаем уравнение:

    ρжидкости * V * g = mжидкости * g

    ρжидкости * V = mжидкости

    ρжидкости * h * Sосновы = mжидкости

    где Sосновы - площадь основания куба, равна 40 см * 40 см = 1600 см^2 = 0,16 м^2.

    Тогда высота столба жидкости будет равна:

    h = mжидкости / (ρжидкости * Sосновы) = (499,2 кг) / (1000 кг/м^3 * 0,16 м^2) = 3,12 м

    Ответ: высота столба налитой в сосуд жидкости равна 3,1 м (округляем до десятых).

  • Fedoseewa27, по условию задачи верхний уровень жидкости совпадает с верхней поверностью предмета. У кубика сторона 40 см, по вашему мнению высота налитой в сосуд жидкости равна 3,1 м. Но как я уже сказал верхняя грань кубика совпадает с поверхностью воды. Значит кубик плавает в жидкости у которой плотность меньше? Чтобы он плавал Fарх должна быть равна силе тяжести тела.

    Нужно составить уравнение Fарх1 + Fарх2 = Fтяж

    Fтяж = m×g = 4992H

    Возьмем высоту, которую нужно долить за 40-x

    Fарх1 = плотность жидкости × объем тела × g = 13600×10×(40×40×х):1000000

    Fарх2 = то же самое только другие числа = 1000×10×40×40×(40-х). И если эти числа подставить в уравнение и посчитать, то вроде бы получится 18,4 см. Можете меня проверить

    • Автор:

      Olegoleg
    • 1 год назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years