Металлическое тело кубической формы со стороной 10 см плавает в резервуаре с ртутью. В резервуар налили жидкость таким образом, что её верхний уровень совпал с верхней горизонтальной поверхностью тела. Рассчитай высоту столба налитой в резервуар жидкости.
Справочные данные: плотность металла - 11350 кг/м³, плотность ртути - 13600 кг/м³, плотность жидкости - 1030 кг/м³. (Ответ округли до десятых.)
Предмет:
ФизикаАвтор:
ebazenova59Так как металлическое тело плавает в резервуаре, плотность тела должна быть меньше плотности жидкости. Значит, можно найти объем тела и определить вытекающую высоту жидкости.
Объем куба с ребром 10 см равен 0,01 м × 0,01 м × 0,01 м = 0,0001 м³.
Масса тела равна его объему, умноженному на плотность:
m = V × ρ = 0,0001 м³ × 11350 кг/м³ = 1,135 кг.
Так как тело плавает, на него действует сила Архимеда, равная весу вытесненной жидкости. Сила Архимеда равна массе вытесненной жидкости, умноженной на ускорение свободного падения и равна величине веса тела: FА = mg.
Масса вытесненной жидкости найдётся как разность массы тела и массы вытесненной жидкости:
mж = m - mт = 1,135 кг - Vж × ρж.
Вес тела равен его массе, умноженной на ускорение свободного падения g = 9,8 м/с²:
F = mт × g.
Высота столба жидкости связана со средней плотностью жидкости в верхней и нижней частях резервуара следующим образом:
pср = (pверх + pниз)/2.
Так как верхний уровень жидкости совпадает с верхней горизонтальной поверхностью тела, то в верхней части резервуара находится только ртуть. Следовательно, средняя плотность жидкости в резервуаре равна плотности ртути:
pср = pж = 13600 кг/м³.
Таким образом, можно записать уравнения для нахождения высоты столба жидкости:
F = mж × g,
pср = (pверх + pниз)/2,
mж = m - mт.
Подставляя значения, получим:
1,135 кг × 9,8 м/с² = (0,01 м × 0,01 м × h м + Vж) × 1030 кг/м³ × 9,8 м/с²,
13600 кг/м³ = (1030 кг/м³ + pниз)/2,
Vж = mж/ρж = (1,135 кг - Vж × 1030 кг/м³)/(13600 кг/м³).
Решая эти уравнения, получим:
h = 0,037 м = 3,7 см (округляем до десятых).
Таким образом, высота столба жидкости над верхней горизонтальной поверхностью тела равна 3,7 см.
Автор:
Faranosi4ekВысота столбика жидкости которую нужно долить= 1,8см. Решение сверху не верно хотя бы потому что сразу не правильно найден объем тела.
Если тело плавает в жидкости и по условию верхняя грань совпадает с поверхностью воды, то Fтяж=Fарх
Fтяж=0,001×11350×10=113,5Н
Так как тело находится в двух жидкостях, то будет 2 силы архимеда (из первой и из второй жидкости)
Примем высоту жидкости, которую надо долить за 10-х (самое главное понять вот это)
Тогда F1арх = плотность жидкости×ускорение свободного падения×объем тела в этой жидкости = (1030×10×(10×10×(10-х))÷1000000 делим потому что сантиметры³ нужно перевести в м³
F2арх= то же самое, только другие числа и вместо 10-х стоит х =13600×10×(10×10×х)÷1000000
И подставляя это в уравнение F1aрх+F2арх= Fтяж, находим, что х=8,21см. Но нам нужно 10-х ,а это 1,8см приблизительно
Автор:
OlegolegДобавить свой ответ
Маша кормит собачек
У Маши три собачки Диди, Мими и Фифи. Диди весит 3 кг, Фифи 3,5 кг, а Мими 4,5 кг.
Всего у Маши 33 кг корма на месяц для собачек. Она хочет пересыпать корм в коробки пропорционально весу каждой собаки. Сколько корма в какую коробку она должна пересыпать? Ответы дайте в килограммах.
Предмет:
МатематикаАвтор:
lolpir723Ответов:
Смотреть
Металлический предмет кубической формы со стороной 40 см плавает в сосуде с ртутью. В сосуд налили жидкость таким образом, что её верхний уровень совпал с верхней горизонтальной поверхностью предмета. Рассчитай высоту столба налитой в сосуд жидкости. Справочные данные: плотность металла 7800 кг/м³, плотность ртути 13600 кг/м³, плотность жидкости — 1000 кг/м³.
(Ответ округли до десятых.)
Предмет:
ФизикаАвтор:
ebazenova59Ответов:
Смотреть
определить массу 5,6 л. Аргона при давлении 202,6 кПа и t27 градусов Цельсия . Решить задачу двумя способами
Предмет:
ХимияАвтор:
misha.baev.90Ответов:
Смотреть
20.000 - 282 x 750 / 47 + 989 пожалуйста помогите мне
Предмет:
МатематикаАвтор:
adventus1989skvОтветов:
Смотреть