• Для того чтобы сохранить нефть , её в специальной оболочке опускают на дно моря, определите массу груза, который потребуется, чтобы удержать нефть объёмом 500 м³ под водой. Масса пустой оболочки равна 7 т, и она полностью заполнена нефтью Пжш с дано, СИ, и решением

Ответы 1

  • Необходимо использовать закон Архимеда, который гласит: "Тело, погруженное в жидкость, испытывает всплывающую силу, равную весу вытесненной ими жидкости". Массу груза можно оценить следующим образом. Пусть m - искомая масса груза. Всплывающая сила должна быть равна сумме массы нефти, массы оболочки и массы груза, умноженных на ускорение свободного падения g: m * g + 500 * 850 * g + 7000 * g = 500 * 1000 * g, где 850 кг/м³ - это плотность нефти, 1000 кг/м³ - плотность воды. Ускорение свободного падения сокращается: m + 500 * 850 + 7000 = 500 * 1000, Отсюда m = 500 * 1000 - 500 * 850 - 7000 = 75000 кг или 75 т. В итоге, чтобы удержать нефть объёмом 500 м³ под водой, потребуется груз массой 75 тонн.
    • Автор:

      znanija
    • 3 дня назад
    • 1
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years