• Какой объем занимает газ при давлении 2*10^5 степени Па, если масса его 1 кг,а средняя квадратичная скорость молекул 600 м\с?

Ответы 1

  • из уравнения скорости выражаем массу одной молекулы

    v (скорость) = корень из (3kT/m0) m0 - масса одной молекулы

    3kT/m0 = 360 000

    m0 = 3kT/360000

    m0 = M/N(а) отсюда выражаем молярную массу газа, она равна

    M = N(a)*m0=6*10^23 * 3kT/360000

    далее, по формуле менедеелва клайперона: P = m/M * R * T/V выражаем объем

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years