• Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного падения g на поверхности планеты.

Ответы 2

  • Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного падения g на поверхности планеты.

    R=250 км=250*10^3 м

    р=3 г/см3=3*10^3 кг/м3

    G=6.673*10^-11 м3/кг*с2

    -----------------------------

    g - ?

     

    РЕШЕНИЕ

    M=pV ; V=4pi/3 *R^3

    g=GM/R^2=GpV/R^2=4pi/3 *GpR

    g=4pi/3 *6.673*10^-11 *3*10^3 *250*10^3 =

    = 0.21 м/с2

    Ответ  = 0.21 м/с2

    • Автор:

      salomón
    • 6 лет назад
    • 0
  • ускорение свободного падения можно расчитать с помощью формулы: g=4/3пи*G*p*R(G-гравитационная постоянная, p-плотность планеты, R-радиус планеты)

    g=4/3*3,14*6,67*10^-11*3000*250*10^3

    g=4/3*3,14*6,67*10^-11*3*10^3*25*10^4

    g=4/3*3,14*6,67*10^-4*75

    g=2094,38/10000

    g=0,209м/c^2=0,21м/с^2(округляем до целых)

    Ответ:0,21м/с^2

    • Автор:

      merle
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years