• В термосе с водой поместили лёд при температуре -10 градусов Цельсия.Масса воды 400 г,масса льда 100 г,начальная температура воды 20 градусов Цельсия.Определите конечную температуру воды в термосе.

    Ответ: 0 градусов  Цельсия.Не растает ещё 5 г льда.

    Решение?

    Заранее спасибо:)

Ответы 1

  •  Определимся, сколько потребуется тепловой энергии для нагревания льда и его плавления, и сколько выделится тепловой энергии при охлаждении воды до 0 градусов Цельсия.  Q1=c1*m1*(t-t1)+L*m1; c1=2100; m1=0,1; t1=-10; t=0; L=3,34*10^5; Q1=2100*0,1*10+0,1*3,34*10^5=35500; Q2=c2*m2*(t-t2); c2=4200; m2=0,4; t2=20; t=0;Q2=4200*0,4*(-20)=-33600; dQ=1900; dm=dQ/L; dm=1900/(3,34*10^5)=0,057(кг).

     В термосе установится температура 0 градусов Цельсия и будет плавать кусочек льда массой 57 грамм.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years