• Треугольник со сторонами 13 см, 37 см и 40 см вращается вокруг прямой, параллельной большей стороне треугольника и отстоящей от нее на 3 см (ось вращения лежит в плоскости треугольника). Найдите объем и площадь поверхности тела вращения. 

Ответы 2

  • телом вращения является два усеченных конуса S=S1+S2

    1) S=π (r12+(r1+ r2) l+ r22)   

    проведем АР -перпендикуляр к КМ -оси вращения АР=r1  усеченного конуса , АВ - его образующая

    из треугольника АВС найдем r1= АР1+Р1Р

    ha= 2sqrt ( p (p−a) (p−b) (p−c) ) / a

    AP1 = 12cm  

     r1= 12+3=15cm     r2=3cm

    S1=900π

    S2=468π

    S=1368π cm^2

    2)VV=\frac{1}{3} \pi h(r_1 ^2+ r_1 r_2+ r_2 ^2 )

      V=V=\frac{1}{3} \pi ( h_1 +h_2 )(r_1 ^2+ r_1 r_2+ r_2 ^2 )

    V= 3720 π cm^3

     

     

     

    answer img
    • Автор:

      lucian
    • 6 лет назад
    • 0
  • объем тела вращения = 2250*п

    площадь поверхности тела вращения = 3п * (2+125корень(3))

     

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years