1. Введём обозначения вершин треугольника АВС. ВН - высота, проведённая к гипотенузе АС.
Угол при вершине В равен 90°.
2. Так как по условию задачи катеты АВ и ВС равны, треугольник АВС равнобедренный. Углы
ВАС и АСВ равны.
3. Вычисляем величину каждого из этих углов:
(180°- 90°)/2 = 45°.
4. Вычисляем длину ВН:
ВН/АВ = синусу угла ВАС. Синус угла 45° = √2/2. АВ = 8√2 по условию задачи.
ВН/АВ = √2/2.
ВН = 8√2 х √2/2 = 8 х 2/2 = 8 см.
Ответ: высота, проведённая из вершины прямого угла равна 8 см.
Автор:
tootsrfilДобавить свой ответ
Сожги 5 кг сухих дров, вся энергия от их сгорания ушла на нагрев льда,его плавления и нагрев воды.
Нач. t льда= -5°С
Какая конечная температура нагрева воды?
Предмет:
ФизикаАвтор:
михаил0238Ответов:
Смотреть