Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2MCdLWT).
Зная площадь основания, определим радиус окружности у основания конуса.
Sосн = п * R2.
16 * п = п * R2.
R2 = 16.
R = 4 см.
Осевое сечение конуса представляет собой равносторонний треугольник, у которого стороны АС и ВС равны и являются образующей конуса.
Sсеч = АО * СО = R * CO.
12 = 4 * CO.
CO = 3 см.
В прямоугольном треугольнике АСО определим гипотенузу АС.
АС2 = R2 + СО2 = 16 + 9 = 25.
АС = 5 см.
Определим площадь боковой поверхности призмы.
Sбок = п * R * AC = п * 4 * 5 = 20 * п.
Ответ: Площадь боковой поверхности призмы равна 20 * п см2.
Автор:
simonynfbДобавить свой ответ