Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2N5fW5G).
Рассмотрим прямоугольный треугольник СКВ, у которого угол В, по условию равен 30 градусов, тогда катет СК равен половине длины гипотенузы ВС. СК = ВС / 2 = 18 / 2 = 9 см.
Тогда, по теореме Пифагора, ВК2 = ВС2 – СК2 = 324 – 81 = 243.
ВК = 9 * √3 см.
Тогда МВ / ВК = Cos300.
МВ = ВК * Cos30 = 9 * √3 * √3 / 2 = 13,5 см.
Ответ: Отрезок МВ = 13,5 см.
Автор:
johnqlpyДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть