• При брожение 300 г технической глюкозы,массовая доля не сахаристых веществ в которой составляло 10%,получили 84 мл спирта(плотность спирта 0.8 грамм на мл).вычислите массовую долю(%) выхода спирта от теоритически возможного.

Ответы 1

  • 1)Узнаем сколько чистого вещества,т.е. без несахаристых веществ глюкозы участвовало в реакции.От 100% всей глюкозы отнимаем 10% несахаристых веществ и получаем 90% самой чистой глюкозы.Теперь узнаем сколько 90% в г:

    300г-100%

    х г-90%

    х=300г*90%/100%=270 г

    2)Объем спирта,данный по условию является объемом,полученным при проведении опыта.Но во время опытов часто бывают погрешности,т.е. когда расписывали эту задачу в теории спирта должно было получиться больше,но во время опыта получилось меньше.Переведём объем спирта в массу по формуле: m=V*p

    m(спирта)=84 мл* 0,8г/мл=67,2 г

    Теперь узнаем сколько на самом деле должно было получиться спирта.

    3)Напишем уравнение реакции:

    270 г                   х г

    C6H12O6===>2C2H5OH+CO2(стрелка вверх)

    M=180г/моль   46г/моль

    m=180 г           92 г

    Из пропорции выводим: x=270г*92г/180г=138г

    4)Массовая доля выхода высчитывается по формуле: w(выхода)=m(практическая)*100%/m(теоретическая)

    w(выхода спирта)=67,2г*100%/138 г=48,7%

    Ответ:48,7 %

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years