какой объем ацетилена (н.у.)можно получить из 1 ц. технического карбида кальция ,в котором содержание примесей составляет 10 %?
С подробным решением !
1)Выясним сколько чистого,т.е. без примесей CaC2(карбида кальция) участвовало в реакции.От 100% в-ва отнимаем 10% примесей и получаем 90%.Теперь узнаем сколько 90 % в кг.
100%-100 кг
90%-х кг
Отсюда х=90%*100кг/100%=90 кг или 90 000 г
2)Напишем уравнение реакции:
90 000г х л
CaC2 +2H2O===>C2H2+Ca(OH)2
M=64г/моль Vm=22,4л/моль
m=64 г V=22,4 л
Выводим из пропорции: х=90 000г*22,4л/64г=31 500 л
Ответ:V(C2H2)=31 500 л
Автор:
merlinricvДобавить свой ответ
При брожение 300 г технической глюкозы,массовая доля не сахаристых веществ в которой составляло 10%,получили 84 мл спирта(плотность спирта 0.8 грамм на мл).вычислите массовую долю(%) выхода спирта от теоритически возможного.
Предмет:
ХимияАвтор:
ryderduncanОтветов:
Смотреть
В ОДНОМ СОСУДЕ 1 5,7 ЛИТРОВ ЖИДКОСТИ А В ДРУГОМ В 1 1,12 РАЗ БОЛЬШЕ.НА СКОЛЬКО ЛИТРОВ МЕНЬШЕ ЖИДКОСТИ В ПЕРВОМ СОСУДЕ ЧЕМ ВО ВТОРОМ?
Предмет:
МатематикаАвтор:
jettcardenasОтветов:
Смотреть
масса груза 10 кг. какая сила тяжести действует на него