• к 200 г раствора карбоната натрия с массовой долей 5% прилили раствор соляной кислоты. определите объем выделевшегося газа

Ответы 2

  • 0,1 моль                     х мольNa₂CO₃+2HCl=2NaCl+CO₂+H₂O1 моль                         1 мольm(Na₂CO₃)=200*0,05=10 гn(Na₂CO₃)=10:106=0,1 мольх(CO₂)=0,1*1:1=0,1 мольV(CO₂)=0,1*22,4=2,24 дм³
    • Автор:

      brandy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2Om(Na2CO3)чист.=200г*0,05=10гn(Na2CO3)=10г/106г/моль=0,0943мольn(CO2)=n(Na2CO3)=0,0943мольV(CO2)=0,0943моль*22,4л/моль=2,113лОтвет:V(CO2)=2,113л
    • Автор:

      danakgzf
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years