• Определите массу нитрата калия,необходимого для получения 250 мл 30% раствора азотной кислоты.Плотность раствора нитрата калия 1,115 г/мл.

Ответы 1

  • 1,115г/мл -это плотность р-ра HNO3 , а не KNO3!m(HNO3р-ра)=250*1,115=278,75;m(HNO3) в р-ре=278,75*0,3=83,625;n(HNO3)=83,625/63=1,33моль;KNO3 + H2SO4 -> KHSO4 + HNO3↑1                                              1n(KNO3)=1,33моль; m(KNO3)=1,33*101=134гр.
    • Автор:

      pickle
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years