• Для получения этилена реакцией дегидратации по схеме C2H5OH -> CH2 = CH2 + H2O было взято 300 мл 96%-го этанола. Какой объём (н. у.) этилена получился в результате проведенной реакции? Плотность этанола считать 0,8 г/мл

Ответы 2

  • Спасибо огромное
    • Автор:

      richards
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано:V(C2H5OH)=300 млρ = 0,8 г/млω(C2H5OH) = 96%=0.96V(C2H4) - ?m(C2H5OH)=ρ*V(C2H5OH)*ω(C2H5OH)m(C2H5OH) = 0.8 г/мл*300 мл*0,96=230,4 гМ(С2Н5ОН)= 46 г/моль∨(С2Н5ОН)= 230,4 г/ 46 г/моль = 5 мольИз уравнения реакции С2Н5ОН ⇒ СН2=СН2 + Н2О видно, что∨(С2Н5ОН)=∨(СН2=СН2)=5 мольV(C2H5OH) = Vm*∨(CH2=CH2)V(C2H5OH) = 22,4 л/моль*5 моль = 112 лОтвет: 112 л
    • Автор:

      lane25
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years