• 1.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следущие превращения.

    P->Mg3P2->PH3->P2O5->H3PO4->Ca3(PO4)2

     

    2.Используя метод электронного баланса, составить уравнение реакции, протекающей по схеме:

    P+HNO3+H2O-->H3PO4+NO ↑

     

    3. Сколько киллограмов 80%-й фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора, содержащего 5% примесей?

     

    Помогите кто может(((

Ответы 1

  • 1.  P ->Mg_{3}P_{2} ->PH_{3} ->P_{2}O_{5}-> H_{3}PO_{4} -> Ca_{3}(PO_{4})_{2}

    1) 2P +3Mg=Mg_{3}P_{2}

     

    2) Mg_{3}P_{2}+6HCl=3MgCl_{2}+2PH_{3}

    3) 2PH_{3}+4O_{2}=P_{2}O_{5}+3H_{2}O

     

    4)  P_{2}O_{5}+3H_{2}O=2H_{3}PO_{4}

    5) 2H_{3}PO_{4}+3Ca=Ca_{3}(PO_{4})_{2}+3H_{2}

     

     2. 3P+5HNO_{3}+2H_{2}O->3H_{3}PO_{4}+5NO

    окисление            P^{0}->P^{+5}   (-5e)  восстановитель  |5|3

    восстановление  N^{+5}->N^{+2} (+3e) окислитель          |3|5

     3. Дано:                                                                   

    \omega(H_{3}PO_{4}) =80%        

    m(P)=31кг                                                        

    \omega(P)=5%                                

    ________________________________

     m(H_{3}PO_{4})=?                         

     Решение:

     0,2                                                                 x                                   

    3P+5HNO_{3}+2H_{2}O->3H_{3}PO_{4}+5NO

    3кмоль                                                   3кмоль

    \omegaчист.(P)=100%-80%=20%

    mчист.(P)=31кг*0,2=6,2кг

    n(P)=6,2кг/31кг/кмоль=0,2кмоль

    \frac{0,2}{3}=\frac{x}{3}    x=n(H_{3}PO_{4} )=0,2кмоль

    m(H_{3}PO_{4} )=0,2кмоль*98кг/кмоль=19,6кг

    m(H_{3}PO_{4} )=19,6кг*08=15,68 кг

    Ответ: 15,68кг

    • Автор:

      lynn94
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years