Помогите пожалуйста!!! срочно))
достаточно ли 80 г 3%-ного раствора гидроксида натрия для образования осадка с раствором, содержащим 3,42 г сульфата алюминия?
Предмет:
ХимияАвтор:
kamronnnbjCuSO4 + 2NaOH=Cu(OH)2 + Na2SO4 Осадок- Cu(OH)2,его молярная масса равна 98 г/моль, молярная масса гидроксида натрия NaOH равна 40 г/моль. Вычисляем массу гидроксида натрия в 250 г раствора: m(NaOH)=250*8/100=20 г, вычисляем количество вещества гидроксида натрия:n(NaOH)=20/40=0,5 моль. Исходя из уравнения реакции составляем пропорцию-рассуждение: 2 моль NaOH------1 моль Cu(OH)2, аиз 0,5 моль NaOH ------х моль Cu(OH)2 , отсюда х= 0,5*1/2=0,25 моль или масса осадка равна 0,25 моль*98г/моль=24,5г
Автор:
guidomirandaДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
linaccprОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
paddyОтветов:
Смотреть
В воде плавает льдина,часть которой объёмом 200м3 находиться над водой.Каков объём всей льдины, если плотность льда равна 900кг/м3, а плотность воды-1000кг/м3. Пажалуйста полное решение.
Предмет:
ФизикаАвтор:
skylaryq6vОтветов:
Смотреть