• при действии соляной кислоты на смесь цинка и оксида цинка массой = 20 грамм, выделилось 0,2 моль газа. найти массовую долю компонентов смеси

Ответы 1

  • Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    газ (водород) выделяется только в реакции с цинком.

    согласно уравнению реакции, на выделение 0,2 моль водорода требуется 0,2 моль цинка, тогда

    m(Zn) = n*M = 0,2*65 = 13 г

    массовые доли в смеси:

    w(Zn) = m(Zn)/m(смеси) = 13/20 = 0,65 или 65%

    w(ZnO) = 100 - 65 = 35%

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years